« Historique des permis d'alcool » : différence entre les versions
Premier jet de l'historique des permis d'alcool |
Ajout d'un tableau |
||
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
|} | |} | ||
''Sources : Loi sur les permis d’alcool (LPA), | {| class="wikitable sortable" | ||
! Catégorie de permis | |||
! Période | |||
! Description et conditions d’utilisation | |||
! Heures d’exploitation | |||
! Particularités / Autres autorisations ou options | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_brasserie|'''Permis de brasserie''']] | |||
| 1980-06-01 – 2018-07-01 | |||
| Vente de '''bière''', '''vin en fût''' et '''cidre léger''' pour consommation sur place. ''Aboli en 2018 et fusionné avec le permis de bar.'' | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Service alimentaire minimal requis. Spectacles permis. Autorisation possible pour terrasse. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_taverne|'''Permis de taverne''']] | |||
| 1980-06-01 – 2018-07-01 | |||
| Vente de '''bière''' et de '''cidre léger''' pour consommation sur place uniquement. ''Aboli en 2018.'' | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Interdit aux mineurs. Pas de danse sans permis additionnel. Offre alimentaire minimale. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_bar|'''Permis de bar''']] | |||
| 1980-06-01 – présent | |||
| Vente de '''toutes boissons alcooliques''' pour consommation sur place. | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Autorise spectacles et danse. Terrasse optionnelle. Permet vin rebouché à emporter. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_club|'''Permis de club''']] | |||
| 1980-06-01 – 2018-07-01 | |||
| Vente réservée aux membres d’un club privé et à leurs invités. | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Accès limité. Registre des membres obligatoire. Locaux désignés uniquement. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_restaurant_pour_vendre|'''Permis de restaurant pour vendre''']] | |||
| 1980-06-01 – 2018-07-01 | |||
| Vente d’alcool avec repas, sur place, à emporter ou en livraison. | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Service de repas complet obligatoire. Terrasse ou spectacles nécessitant autorisation. | |||
|- | |||
| [[LPA 19860701#Permis_de_restaurant_pour_servir|'''Permis de restaurant pour servir''']] | |||
| 1986-07-01 – 2018-07-01 | |||
| Les clients apportent leur vin ou bière. Aucun alcool vendu sur place. | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Interdiction du droit de bouchon. Mention « Apportez votre vin » exigée. | |||
|- | |||
| [[LPA 20180701#Permis_de_restaurant|'''Permis de restaurant''']] | |||
| 2018-07-01 – présent | |||
| Vente d’alcool dans les restaurants (sur place, à emporter ou en livraison). | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Permet vin rebouché à emporter. Terrasse, spectacles, danse possibles. Regroupe anciens permis « vendre/servir ». | |||
|- | |||
| [[LPA 20180701#Permis_accessoire|'''Permis accessoire''']] | |||
| 2018-07-01 – présent | |||
| Vente d’alcool comme activité secondaire (sportive, culturelle, touristique…). | |||
| 8 h à 3 h | |||
| Activité principale requise. Peut couvrir plusieurs zones ou événements. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_réunion|'''Permis de réunion''']] | |||
| 1980-06-01 – présent | |||
| Permis temporaire pour événements (mariages, festivals, etc.). | |||
| Selon autorisation | |||
| Lieu et durée précis. Autorisation du propriétaire requise. Soumis à capacité maximale. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_d’épicerie|'''Permis d’épicerie''']] | |||
| 1980-06-01 – présent | |||
| Vente à emporter (bière, cidre, vins autorisés). | |||
| 8 h à 23 h | |||
| Interdiction de spiritueux. Dégustations gratuites permises. Produits de brassage autorisés. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_de_vendeur_de_cidre|'''Permis de vendeur de cidre''']] | |||
| 1980-06-01 – présent | |||
| Vente de cidre pour emporter. | |||
| 8 h à 23 h | |||
| Produits québécois uniquement. Cumulable avec permis de producteur artisanal. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_Terre_des_hommes|'''Permis "Terre des hommes"''']] | |||
| 1980-06-01 – 2018-07-01 | |||
| Vente d’alcool sur le site de l’Expo 67 / Terre des hommes. | |||
| Lors des événements | |||
| Manifestations publiques sur site fermé. Non transférable. | |||
|- | |||
| [[LPA 19800601#Permis_Parc_olympique|'''Permis "Parc olympique"''']] | |||
| 1980-06-01 – 2018-07-01 | |||
| Vente d’alcool sur le site du Parc olympique de Montréal. | |||
| Lors des événements | |||
| Réservé au gestionnaire du site. Autorisations ponctuelles pour concerts/festivals. | |||
|- | |||
| [[LPA 19960705#Permis_de_grossiste_en_matières_premières|'''Permis de grossiste en matières premières (bière/vin)''']] | |||
| 1996-07-05 – 2018-07-01 | |||
| Vente en gros d’ingrédients et d’équipements pour la fabrication domestique. | |||
| N/A | |||
| Déclaration de stocks obligatoire. Réservé aux distributeurs agréés. | |||
|- | |||
| [[LPA 19960705#Permis_de_détaillant_en_matières_premières|'''Permis de détaillant en matières premières''']] | |||
| 1996-07-05 – 2018-07-01 | |||
| Vente au détail d’ingrédients et matériel de brassage/vinification. | |||
| 8 h à 23 h | |||
| Vente à des particuliers uniquement. Ateliers sans production commerciale autorisés. | |||
|- | |||
| [[LPA 20180701#Permis_de_centre_de_vinification_et_de_brassage|'''Permis de centre de vinification et de brassage''']] | |||
| 2018-07-01 – présent | |||
| Vente au détail et en gros d’ingrédients et équipements pour fabrication domestique. | |||
| 8 h à 23 h | |||
| Autorise la fabrication sur place par le client. Dégustation et embouteillage permis. | |||
|} | |||
''Sources : Loi sur les permis d’alcool (LPA), Régie des alcools, des courses et des jeux du Québec, versions successives de 1980 à 2024.'' | |||
''Sources : Note produite avec ChatGPT 5 (2025-10-19) - comporte des erreurs et est incomplète'' | |||